Se presentaron los nominados a los Premios India Catalina 2023, conoce los detalles de la votación y cómo puedes participar para apoyar a tus producciones favoritas colombianas.

Si eres un amante del cine y las series, seguramente habrás escuchado hablar de los Premios India Catalina, uno de los eventos más importantes de la industria audiovisual en Colombia. Este año, la edición 2023 promete ser aún más emocionante, ya que se han agregado dos nuevas categorías para reconocer la creatividad y excelencia en las producciones audiovisuales.

En primer lugar, tenemos la categoría de ‘Mejor diseño sonoro’, que reconoce el trabajo de los profesionales encargados de crear los efectos de sonido y música en las producciones. Este aspecto es fundamental para lograr que la experiencia del espectador sea aún más inmersiva y emocionante.

La segunda categoría que se ha agregado es la de ‘Mejor producción transmedia’, que premia a aquellos proyectos que han logrado expandir su universo a través de diferentes medios, como videojuegos, cómics, redes sociales, entre otros. Esta categoría es un reflejo de la evolución de la industria y la importancia de explorar nuevas formas de contar historias.

Además, este año regresa la categoría de ‘Mejor producción universitaria’, que busca incentivar a las nuevas generaciones de la industria a través del reconocimiento de su talento y esfuerzo. Este galardón es una oportunidad única para que los estudiantes y jóvenes profesionales puedan destacarse en el mundo de la producción audiovisual.

En cuanto a los nominados, podemos ver que la calidad y la originalidad están presentes en cada una de las producciones. Entre los destacados encontramos a Canal Trece, con cuatro nominaciones que ratifican su compromiso por la creación de productos que involucran a la región, los diferentes tipos de público y los nuevos formatos transmedia.

Pero no solo eso, la lista completa de nominados es muy extensa y diversa, lo que demuestra la riqueza y variedad de la producción audiovisual en Colombia. Desde comedias hasta dramas, pasando por documentales y programas infantiles, hay algo para todos los gustos y edades.

Ahora, si te preguntas cómo puedes participar en la votación, debes saber que existen dos formas de hacerlo. Por un lado, los miembros votantes de la industria audiovisual en Colombia tienen la oportunidad de elegir a sus producciones favoritas en cada una de las categorías.

Pero también el público puede emitir su voto en cada una de las categorías a concursos que ya han sido seleccionados por el comité técnico. Esto es una excelente oportunidad para apoyar a tus producciones favoritas y hacer que tu voz sea escuchada en la industria.

En resumen, los Premios India Catalina 2023 prometen ser una edición emocionante y diversa, que reconoce la excelencia y creatividad de la producción audiovisual en Colombia. Con la adición de nuevas categorías y la regresión de la categoría de ‘Mejor producción universitaria’, se busca fomentar el talento y la innovación en la industria.

Lista completa de los nominados a los Premios India Catalina 2023

Categorías ficción:

Mejor Ficción de Larga Duración

  • Arelys Henao, Canto para no llorar –  Caracol Televisión.
  • El Rey, Vicente Fernández – Netflix
  • Leandro Díaz – Canal RCN.
  • Territorio Mágico, Tercera temporada – Señal Colombia .

Mejor Ficción 

  • A Grito Herido – Temporada 1 – Amazon Studios. 
  • Esclava – Movie Box Producciones S.A.S para Teleislas. 
  • La Verdad Revelada –  Gestionarte Cine para el Sistema de Medios Públicos MinTIC.
  • Pálpito – CMO Producciones para Netflix
  • Siempre fui yo – The Walt Disney Company Latin America.

Mejor Miniserie de Ficción

  • Camisa de fuerza – Canal TRO.
  • Ciénaga Oscura – Fahrenheit Films para el Sistema de Medios Públicos MinTIC.
  • Goles en Contra – Dynamo Producciones para Netflix.
  • La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Noticia de un Secuestro – Amazon Studios. 

Mejor Director (a) de Ficción

  • Andrés Wood y Julio Jorquera – Noticia de un Secuestro – Amazon Studios.
  • Camilo Vega, Ruth Caudeli, Rodrigo Triana, Rolando Ocampo – Pálpito – CMO Producciones para Netflix.
  • Julián Duque y Felipe Martínez – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Liliana Bocanegra, Andrés Felipe López y Camilo Villamizar – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
  • Lucho Velasco y Pipe Vallejo – Camisa de Fuerza – Canal TRO .

Mejor Libreto de Ficción (original o adaptación)

  • Héctor Rodríguez Cuellar – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
  • Felipe Vallejo – Camisa de Fuerza – Canal TRO.
  • Leonardo Padrón, Christian Jiménez, Doris Seguí, Carlos Castro –  Pálpito – CMO Producciones para Netflix.
  • Noticia de un Secuestro – Amazon Studios
  • Cesar Poveda – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.

Mejor Actriz Protagónica 

  • Ana Lucía Domínguez – Pálpito –  CMO Producciones para Netflix. 
  • Catalina Calle «Catt» –  La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Cristina Umaña – Noticia de un Secuestro – Amazon Studios.
  • Lina Restrepo – Camisa de Fuerza – Canal TRO.
  • Mariana Gómez – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.

Mejor Actor Protagónico 

  • Christian Tappan – Primate – Amazon Studios.
  • Diego León Hoyos –  El Cubo Inquisidor, Temporada 02 – RTVCPlay.
  • Michel Brown – Pálpito – CMO Producciones para Netflix.
  • Salvador Brigdes – Encuentros Cercanos – La Contra Banda para el Canal TRO y Canal TRECE.
  • Silvestre Dangond –  Leandro Díaz – RCN Televisión.

Mejor Actriz de Reparto 

  • Karla Cajamarca – La Sinfonía De Los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Silvia Varón – Pálpito – CMO Producciones para Netflix. 
  • Viña Machado – Leandro Díaz – RCN Televisión.
  • Yuri Vargas – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.

Mejor Actor de Reparto 

  • Diego Cadavid – Primate –  Amazon Studios.
  • Gregorio Pernía – Hasta que la plata nos separe – RCN Televisión.
  • Jacques Touckhmanian – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Juan Fernando Sánchez – Pálpito – CMO producciones para Netflix. 
  • Luis Eduardo Arango – El Cubo Inquisidor Temporada 02 – RTVCPlay.

Actriz o Actor Revelación del Año 

  • Catalina Calle «Catt» – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Lorena Saenz – Territorio Mágico, Tercera temporada – Señal Colombia
  • Sherleen Jiménez – De Sal y Dulce –  Primera Persona para el Sistema de Medios Públicos MInTIC
  • Silvestre Dangond – Leandro Díaz – RCN Televisión.

Categorías de noticieros y programas periodísticos

Mejor Noticiero Nacional 

  • Noticentro 1 CM& – CM& Para Canal 1.
  • Noticias Uno – Ntc Televisión.
  • Noticias Caracol – Caracol Televisión.
  • Red+ Noticias – Red+ Noticias.

Mejor Noticiero Regional o Local

  • Alianza Regional – Canal Institucional. 
  • Citynoticias – CityTV.
  • Noticiero 90 minutos – Telepacífico. 
  • Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
  • Telecafé Noticias – Telecafé.

Mejor Presentador(a) de Noticias

  • Andrea Bernal – Noticias RCN – RCN Televisión.
  • Claudia Palacios – Noticentro 1 CM& – Canal 1. 
  • Felipe Aramburo – Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
  • José Fernando Patiño – RTVC Noticias –  Señal Colombia. 
  • Sandra Vélez –  CityNoticias – CityTV.

Mejor Presentador(a) de Deportes

  • Andrea Guerrero – Noticias RCN – RCN Televisión.  
  • Georgina Alejandra Ruiz Sandoval (Goga) – Goga Rueda por el Mundo – Señal Colombia. 
  • Juan Felipe Mejía Medina – Teleantioquia Deportes – Teleantioquia. 
  • Ricardo Orrego – Noticias Caracol – Caracol Televisión.

Mejor Producción Periodística

  • Gabo Los 40 Años del Nobel –  Señal Colombia.
  • Frente al Espejo, 4 Temp  – Capital, Sistema de Comunicación Pública.
  • Los informantes – Caracol Televisión. 
  • Mañanas Express – RCN Televisión.
  • Un futuro sobre tapia y bahareque – Teleantioquia.

Mejor Documental

  • Barco: Historia de un legado – Caracol Televisión. 
  • Con los pies en la tierra – Nb Multigráficas LTDA para el Centro de Memoria Histórica. 
  • Las voces del río – Señal Colombia. 
  • Luis Díaz, el origen – Telemedellín.
  • Río Pamplonita – Canal TRO.

Mejor Serie Documental

  • El llamado – Telemedellín.
  • Cazador de cascadas  – Teleantioquia. 
  • Nación Rebelde- Señal Colombia.
  • Pedro y el siete colores – Canal TRO 
  • Reto Aventura con Mauro Salazar – RenHacer y Ova Studios para Semana.

Mejor Producción Deportiva

  • III Festival Internacional de Playa – Teleantioquia.
  • Campeonato mundial de microfútbol femenino 2022 – Señal Colombia. 
  • Gol Caracol en el mundial catar 2022 – Caracol Televisión.
  • Luis Díaz, el origen – Telemedellín.
  • Tiempo Xtra – Telecafé.

Categorías de entretenimiento

Mejor Producción de Variedades

  • Cineclub en cine nos vemos T3 –  Señal Colombia.
  • El apartamento de La Mona – Teleantioquia.
  • Inbox Trece  – Canal TRECE.
  • Lo Sé Todo – Canal 1.
  • Tr3inta y 2, Regionalmente Nuestro – Canal Institucional.

Mejor Presentador(a) de Producción de Variedades

  • Andrea Serna – Desafio The Box 2022 – Caracol Televisión.
  • Claudia Bahamón – MasterChef Celebrity – Canal RCN. 
  • Laura Maria Galindo – RTVC Noticias – Señal Colombia. 
  • Laura Patiño – Café de la mañana –  Canal TRO.
  • Pedro Gilmore – Cazador de cascadas – Teleantioquia.

Mejor Producción Infantil 

  • La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • La Voz Kids – Caracol Televisión.
  • Territorio Mágico, Tercera temporada – Señal Colombia.
  • Zooñadores, Temporada 2 – Teleantioquia.

Mejor Producción Juvenil

  • FlashLight – Señal Colombia.
  • Gestas del Tiempo Temporada 2 – Canal Institucional. 
  • Nick, en el punto de control – Teleantioquia.
  • Parias – Epic Studio para el Sistema de Medios Públicos MINTIC. 
  • Siempre fui yo – The Walt Disney Company Latin America.

Mejor Programa de Reality o Concurso

  • Abrazados Como En Casa – Telecafé.
  • Masterchef Celebrity – RCN Televisión.
  • Su majestad la trova – Teleantioquia.

Mejor Producción Audiovisual de Humor 

  • Cochina Envidia, Temporada 1 – Amazon Studios.
  • F*cksNews – F*cksNews.
  • Monólogos sin propina – Telemedellín.
  • Su majestad la trova – Teleantioquia.
  • Territorio Mágico, Tercera temporada – Señal Colombia.

Mejor Producción Audiovisual Musical

  • Coronel en su laberinto – Señal Colombia.
  • El Principito. El musical – Teleantioquia.
  • Nación rebelde – Señal Colombia .

Categorías especiales

Mejor Producción Audiovisual de Animación

  • Frailejón Ernesto Pérez- Señal Colombia.
  • Todo un pasado – Canal TRO.
  • Zooñadores, Temporada 2 – Teleantioquia.

Mejor Director (a) de Música

  • Alejandro Pernett – Nación Rebelde –Señal Colombia.
  • Juancho Valencia – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Lynn Fainchtein – El Rey, Vicente Fernández – Netflix.
  • Nicolás Uribe – Sebastián Luengas – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
  • Oliver Camargo – Leandro Díaz – RCN Televisión.

Mejor Director (a) de Arte

  • Camila Agudelo – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Diana Trujillo, Tatiana Dulcey – Pálpito – CMO Producciones para Netflix.
  • Diego Guarnizo – Las Villamizar – Caracol Televisión.
  • Gonzalo Martínez – Leandro Díaz  – RCN Televisión.
  • Luis Vargas –  Camisa de Fuerza – Canal TRO.

Mejor Fotografía

  • Andrés «comanche» Vergara – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Arturo Almanza – Las voces del rio – Señal Colombia.
  • Diego Jiménez, Mateo Guzmán, Alfonso Parra – Pálpito – CMO Producciones para Netflix
  • Laura Gómez Unda Y Carlos Rincón Kalu – KUNTUR, el mensajero del sol  –  Canal TRO.
  • Yon Franco – Germán Plata – Leandro Díaz – RCN Televisión.

Mejor Editor (a)

  • Andrés Rodríguez – Felipe Martínez – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Carlos Rincón – KUNTUR, el mensajero del sol –  Canal TRO
  • José Luis Oróstegui – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
  • Luis Patiño – Pálpito – CMO Producciones para Netflix.
  • Silvia Ayala – Leandro Díaz – RCN Televisión. 

Mejor Talento Infantil

  • Abel Villa – Leandro Díaz – RCN Televisión.
  • Fátima Velasco – Camisa de Fuerza –  Canal TRO 
  • Kaled Acab – El Rey, Vicente Fernández – Netflix 
  • María Clara Rodríguez- MI CASA ES TU CASA – para el Sistema de Medios Públicos MinTIC.

Mejor Contenido Audiovisual de Marca/Branded Content

  • #ColombiaTeVeoBien-Nuquí – Caracol Televisión. 
  • Frailejón Ernesto Pérez – Señal Colombia.
  • Stella Artois Sentidos – Dirty Kitchen.
  • Todo un pasado –  Canal TRO. 
  • Una historia de amor – Teleantioquia.

Menciones especiales

Mejor Producción de Canal Comunitario

  • Buscando a la negra soledad – Asociación de Asociados de Televisión Comunitaria Paracolombia y Buenos Aires para el Sistema de Medios Públicos MinTIC. 
  • El amor nunca desaparecio – Comuna 13 Televisión. 
  • En medio de brasas – Támesis Te Ve. 
  • La Tarde del Silencio – CCM Televisión.

Mejor Producción de Inclusión Social

  • El amor nunca desapareció – Comuna 13 Televisión.
  • El Niño de Arena – Exodo, Fahrenheit para Señal Colombia. 
  • La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Mujeres poderosas – Telemedellín.
  • Titanes Caracol – Caracol Televisión. 

Categorías que vota el público

Mejor Serie de Ficción Web

  • Amor Perfecto – Valencia Producciones. 
  • El Cubo Inquisidor – Temporada 02 – RTVCPlay. 
  • La caca de Gato – Guoquitoqui SAS  para el Sistema de Medios Públicos MinTIC. 
  • POMBS: La Universidad de la corrupción – Riaño Producciones.

Mejor Creador de Contenido Audiovisual Digital

  • Alejandro Riaño – Juanpis González – Riaño Producciones 
  • Carlos Alberto Diaz Colmenares – La Granja del Borrego.
  • Felipe Saruma – Saruma & Vertical Cinema.
  • Los Montañeros – Los Montañeros.

Mejor Producción Favorita del Público

  • Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
  • Camisa de Fuerza – Canal TRO.
  • La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Leandro Díaz – RCN Televisión. 
  • Nación Rebelde – Señal Colombia.

Mejor Talento Favorito del Público

  • Catalina Calle «Cat» – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Mario Espitia –  Leandro Díaz – RCN Televisión.
  • Ariel Osorio – Lo Sé Todo – Canal 1.
  • Frank Martínez – Monólogos sin propina – Telemedellín.
  • Alejandro Marín – RESONANTES – CANAL TRECE

Mejor Producción Transmedia

  • Botero 90 – Telemedellín.
  • Festival de Festivales – Teleantioquia .
  • Mesa para Trece – Canal TRECE. 
  • Nación rebelde – Señal Colombia.
  • Páramos, el País de las Nieblas- Señal Colombia.

Mejor Diseño Sonoro

  • Alejandro Pernett – Nación rebelde – Señal Colombia.
  • Daniel Garcés – Diomedes: El ídolo, el misterio y la tragedia – Dynamo Producciones para Netflix.
  • Dc Audio Diego Cáceres, Camilo Pérez – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Katherine Herrera – CIÉNAGA OSCURA – para el Sistema de Medios Públicos MinTIC
  • José Roberto Jaramillo – ¿A qué suenan tus ojos? – RTVCPlay. 

Mejor Producción Universitaria

  • El que sabe, sabe – Udecetevé – Unicartagena. 
  • La Historia Detrás de las Cosas | Temporada 3 – Universidad Nacional de Colombia – Unimedios – Televisión UNAL.
  • Relatos de una Colombia diversa – Pontificia Universidad Javeriana.
  • Seriado Ciudad Pantalla, Temporada 4 – Universidad del Magdalena.

¿Cómo votar en los premios India Catalina 2023? 

Este año el público también podrá elegir sus producciones. Así que aquí te contamos el paso a paso para votar:

  • Ingresa a www.premiosindiacatalina.com 
  • Luego ve a VOTACIÓN PÚBLICO.
  • Ingresa tu correo electrónico y acepta las condiciones.
  • Ve a tu correo y abre el enviado por FICCI.
  • Copia la contraseña e ingresa al enlace donde dice “Aquí”.
  • Una vez en la página de los premios, ingresa el correo y copia la contraseña.
  • Ingresa a la categoría de tu elección y vota.

¿Listo para una experiencia de entretenimiento sin igual? ¡Combo+ es tu solución! Unimos lo mejor de Disney+ y Star+ en un solo paquete, ofreciéndote una colección de contenido diverso y emocionante.

cuenta en disney
Imagen para Conoce todos los detalles de los Premios India Catalina 2023 18

Sigue leyendo