La velada estuvo llena de buenos momentos para los galardonados e invitados a la ceremonia, quienes recibieron su estatuilla son hoy los más buscados por los medios para celebrar su triunfo.

8 sets ubicados en diferentes lugares de Colombia: Cartagena como set principal en el Centro de Formación de la Cooperación Española – CFCE; en Bogotá en RTVC – Sistema de Medios Públicos, Canal Trece, Capital – Sistema de Comunicación Pública; en Medellín, Canal Teleantioquia; en Cali, Canal Telepacífico, en Bucaramanga, Canal TRO y en Manizales, Canal Telecafé, se unieron a esta transmisión en la que se premió la excelencia y la calidad de las producciones y talentos participantes.

La firma auditora JAHV Mcgregor certificó la transparencia de los resultados del evento, organizado por la Corporación Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias, FICCI, en el marco de su edición especial FICCI Interruptus, después de haber computado la totalidad de los votos de los miembros acreditados de la industria y los más de 220.000 votos del público aficionado realizando una exhaustiva revisión de la plataforma de votación, la validación base de datos y los resultados ponderados.

Las series web: ‘Matarife’ y ‘Juanpis Live Show’

Desde el exilio, el creador del documental «Matarife», Daniel Mendoza, recibió dos premios a su producción, la cual ha sido durante el último año bastante mentada por la forma en que se presentó ante el público y la divulgación que llegó a tener.

La serie de comedia ‘Juanpis Live Show’ es una de las más queridas por los colombianos, y el haber recibido este premio pone a todos los demás creadores de contenidos noticiosos o del tipo comedia a reflexionar más sobre su forma de trabajar y llegar a las nuevas generaciones.

Ganadores de la Edición 37 de los Premios India Catalina

CATEGORÍAS DE ENTRETENIMIENTO

Mejor Producción de Entretenimiento: 

  • La tele letal / Red+ Claro

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento:

  • Paulina Vega / A otro nivel / Caracol Televisión

Mejor Programa Infantil y/o Juvenil:

  • Las crónicas elefántiles – Segunda temporada / Ad infinitum para Señal Colombia

Mejor Programa Reality o Concurso:

  • A otro nivel / Caracol Televisión

Mejor Producción Audiovisual de Humor:

  • The Juanpis Live Show / Mico Media Group / Riaño Producciones

CATEGORÍAS MENCIONES ESPECIALES

Mejor Producción Audiovisual de Animación:

  • Guillermina y Candelario – Quinta Temporada / Señal Colombia 

Mejor Director o Directora de Música:

  • Nicolas Uribe y Sebastián Luengas / Pa´quererte / Canal RCN

Mejor Director o Directora de Arte:

  • Rosario Lozano / A la luz de mi oscuridad / Yuma Video Cine E.U

Mejor Fotógrafo:

  • Andrés Morales / Zapata, el gran putas / Telepacífico

Mejor Editor:

  • Andrés Porras / El Robo Del Siglo / Netflix

Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional:  

  • Hanny Vizcaíno / Pa´Quererte / Canal RCN

CATEGORÍAS MENCIONES ESPECIALES

Mejor Producción de Canal Comunitario:

  • Gente de Montaña / Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa

Mención Especial a Mejor Producción de Inclusión Social:

  • Zapata, El Gran Putas / Ministerio de Cultura, Universidad del Valle y Telepacífico

CATEGORÍAS ESCOGIDAS ENTERAMENTE POR EL PÚBLICO 

Mejor Producción On Line:

Mejor Serie de Ficción Web:

  • Pa´Quererte en casa 2 / Canal RCN

Mejor Influencer con Contenido Audiovisual Digital:

  • Los montañeros

Mejor Producción Favorita del Público:

  • Pa’ Quererte / Canal RCN

Mejor Talento Favorito del Público:

  • Sebastián Martínez / Pa´ Quererte / Canal RCN

CATEGORÍAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODÍSTICOS Y OPINIÓN

Mejor Noticiero Nacional:

  • Noticias Uno / NTC Televisión para Cablenoticias

Mejor Noticiero Regional o Local:

  • Citynoticias / CityTV

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de Deportes:

  • Andreína Solórzano / Noticias Caracol / Caracol Televisión

Mejor Producción Periodística y/o de Opinión:

  • Frente al espejo / Capital, Sistema de Comunicación Pública.

Mejor Producción Documental:

  • Zapata, El Gran Putas / Ministerio de Cultura, Universidad del Valle y Telepacífico

Mejor Producción de Serie Documental:

CATEGORÍAS DE TELENOVELA, SERIES O MINISERIES

Mejor Telenovela, Serie o Miniserie: 

Mejor Director de Telenovela, Serie o Miniserie:

  • Camilo Vega y Lucho Sierra / La Venganza De Analía / CMO Producciones – Caracol Televisión

Mejor Libreto de Telenovela, Serie o Miniserie (original o adaptación):

  • Juan Andrés Granados, Paola Arias, Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Elkim Ospina, Liliana Guzmán y Ana Fernanda Martínez / Pa’ Quererte / Canal RCN

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela, Serie o Miniserie:

  • Carolina Gómez / La venganza de Analía / CMO Producciones – Caracol Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela, Serie o Miniserie:

  • Andrés Parra / El robo del siglo / Netflix

Mejor Actriz de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie son:

Mejor Actor de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie:

  • Carlos Camacho / Pa´Quererte / Canal RCN 

Mejor Actriz Antagónica Telenovela, Serie o Miniserie son:

Mejor Actor Antagónico Telenovela, Serie o Miniserie:

  • Marlon Moreno / La Venganza De Analía / CMO Producciones – Caracol Televisión

Mejor Actriz o Actor Revelación del Año:

  • Hanny Vizcaíno / Pa’ Quererte / Canal RCN

Mantente informado con Estereofónica