La primera edición de este reconocimiento a películas y series de superhéroes, ciencia ficción, fantasía, terror, acción y animación se realizará el domingo 10 de enero y será transmitido en exclusiva para toda Latinoamérica por TNT.

Esta es la primera edición y será vista por internet y en la señal del canal TNT. Será una fecha más en la larga temporada de premios que se da a comienzos de cada año.

Adicionalmente, los premiados para la 26a ceremonia de entrega los Critics Choice Awards se podrán conocer, también por TNT, el domingo 7 de marzo.

El próximo domingo 10 de enero se realizará la primera edición de los Critics Choice Super Awards, un nuevo reconocimiento que busca celebrar algunos géneros olvidados por las grandes premiaciones y que cuenta con millones de fanáticos alrededor del mundo. Las películas y series sobre super héroes, acción, fantasía, terror, ciencia ficción y animación tendrán un espacio para consagrar a los mejores de cada temporada. La ceremonia de reconocimiento será transmitida en exclusiva por TNT en Latinoamérica, al igual que la tradicional entrega de los Critics Choice Awards, cuya 26a entrega se efectuará el domingo 7 de marzo.

La organización de los Critics Choice Super Awards entregó hoy la lista de nominados para su gala inaugural, que destaca la presencia de Palm Springs (Hulu y NEON) como principal favorito en el rubro de cine al recibir un total de cinco nominaciones, incluyendo Mejor Película de Ciencia Ficción / Fantasía, Mejor Actor (Andy Samberg y JK Simmons) para la misma categoría, Mejor Actriz (Cristin Milioti) y Mejor Villano (JK Simmons). Le siguen, con cuatro nominaciones, Birds of Prey (Warner Bros.), Freaky (Universal), Onward (Disney+), Sonic the Hedgehog (Paramount), The Hunt (Universal), The Old Guard (Netflix) y The Willoughbys (Netflix)

En televisión, las mayores nominaciones recayeron en Lovecraft Country (HBO) con seis postulaciones, incluyendo Mejor Serie de Terror, Mejor Actor (Michael K. Williams y Jonathan Majors), Mejor Actriz (Wunmi Mosaku y Jurnee Smollett) y Mejor Villano (Abbey Lee). Le sigue, con cinco nombramientos, la serie The Boys (Amazon).

En esta primera edición de los Critics Choice Super Awards, la organización entregará el premio Legacy a la franquicia Star Trek, que cumple 55 años, como una manera de reconocer su impacto cultural a lo largo de varias décadas y que le ha permitido atraer y aumentar su base de fanáticos leales con nuevas historias y personajes. El reconocimiento será recibido por Patrick Stewart y Sonequa Martin-Green.

Todos los candidatos para esta premiación tienen un período de elegibilidad para todas aquellas producciones emitidas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2020. Los ganadores serán elegidos mediante la votación de los miembros calificados de la Critics Choice Association.

Lista completa de los nominados

BEST ACTION MOVIE
Bad Boys For Life (Sony)
Da 5 Bloods (Netflix)
Extraction (Netflix)
Greyhound (Apple TV+)
The Hunt (Universal)
Mulan (Disney+)
The Outpost (Screen Media)
Tenet (Warner Bros.)

BEST ACTOR IN AN ACTION MOVIE
Tom Hanks – Greyhound (Apple TV+)
Chris Hemsworth – Extraction (Netflix)
Caleb Landry Jones – The Outpost (Screen Media)
Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
Will Smith – Bad Boys For Life (Sony)
John David Washington – Tenet (Warner Bros)

BEST ACTRESS IN AN ACTION MOVIE
Betty Gilpin – The Hunt (Universal)
Yifei Liu – Mulan (Disney+)
Blake Lively – The Rhythm Section (Paramount)
Iliza Shlesinger – Spenser Confidential (Netflix)
Hilary Swank – The Hunt (Universal)

BEST ANIMATED MOVIE
Onward (Disney+)
Over the Moon (Netflix)
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Netflix)
Soul (Disney+)
The Willoughbys (Netflix)
Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

BEST VOICE ACTOR IN AN ANIMATED MOVIE
Jamie Foxx – Soul (Disney+)
Will Forte – The Willoughbys (Netflix)
Tom Holland – Onward (Disney+)
John Krasinski – Animal Crackers (Netflix)
Chris Pratt – Onward (Disney+)
Sam Rockwell – The One and Only Ivan (Disney+)

BEST VOICE ACTRESS IN AN ANIMATED MOVIE
Tina Fey – Soul (Disney+)
Honor Kneafsey – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
Maya Rudolph – The Willoughbys (Netflix)
Phillipa Soo – Over the Moon (Netflix)
Octavia Spencer – Onward (Disney+)
Eva Whittaker – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

BEST SUPERHERO MOVIE*
Birds of Prey (Warner Bros.)
The Old Guard (Netflix)
Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
Sonic The Hedgehog (Paramount)
Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)

BEST ACTOR IN A SUPERHERO MOVIE*
Skylar Astin – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)
Chiwetel Ejiofor – The Old Guard (Netflix)
Ewan McGregor – Birds of Prey (Warner Bros.)
Ben Schwartz – Sonic The Hedgehog (Paramount)

BEST ACTRESS IN A SUPERHERO MOVIE*
Kiki Layne – The Old Guard (Netflix)
Peyton Elizabeth Lee – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
Margot Robbie – Birds of Prey (Warner Bros)
Jurnee Smollett – Birds of Prey (Warner Bros)
Charlize Theron – The Old Guard (Netflix)

BEST HORROR MOVIE
Freaky (Universal)
The Invisible Man (Universal)
Relic (IFC Films)
The Rental (IFC Films)
Sputnik (IFC Films)

BEST ACTOR IN A HORROR MOVIE
Ṣọpẹ Dìrísù – His House (Netflix)
Pyotr Fyodorov – Sputnik (IFC Films)
Michiel Huisman – The Other Lamb (IFC Films)
Dan Stevens – The Rental (IFC Films)
Vince Vaughn – Freaky (Universal)

BEST ACTRESS IN A HORROR MOVIE
Haley Bennett – Swallow (IFC Films)
Angela Bettis – 12 Hour Shift (Magnet Releasing)
Elisabeth Moss – The Invisible Man (Universal)
Kathryn Newton – Freaky (Universal)
Sheila Vand – The Rental (IFC Films)

BEST SCIENCE FICTION/FANTASY MOVIE
Love and Monsters (Paramount)
Palm Springs (Hulu and NEON)
Possessor (NEON)
Synchronic (Well Go USA)
The Vast of Night (Amazon Studios)

BEST ACTOR IN A SCIENCE FICTION/FANTASY MOVIE
Christopher Abbott – Possessor (NEON)
Jake Horowitz – The Vast of Night (Amazon Studios)
Anthony Mackie – Synchronic (Well Go USA)
Andy Samberg – Palm Springs (Hulu and NEON)
J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)

BEST ACTRESS IN A SCIENCE FICTION/FANTASY MOVIE
Ally Ioannides – Synchronic (Well Go USA)
Katherine Langford – Spontaneous (Paramount)
Sierra McCormick – The Vast of Night (Amazon Studios)
Cristin Milioti – Palm Springs (Hulu and NEON)
Andrea Riseborough – Possessor (NEON)

BEST VILLAIN IN A MOVIE
Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)
Kathryn Newton – Freaky (Universal)
Martin Short and Jane Krakowski – The Willoughbys (Netflix)
J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)
Hilary Swank – The Hunt (Universal)

* Superhero categories also include Comic Book and Video Game Inspired Movies

NOMINEES BY FILM FOR THE INAUGURAL CRITICS CHOICE SUPER AWARDS

12 Hour Shift (Magnet Releasing) – 1 
Best Actress in a Horror Movie – Angela Bettis 

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Netflix) – 1 
Best Animated Movie

Animal Crackers (Netflix) – 1 
Best Voice Actor in an Animated Movie – John Krasinski

Bad Boys For Life (Sony) – 2 
Best Action Movie
Best Actor in an Action Movie – Will Smith 

Birds of Prey (Warner Bros.) – 4
Best Superhero Movie
Best Actor in a Superhero Movie – Ewan McGregor 
Best Actress in a Superhero Movie – Margot Robbie 
Best Actress in a Superhero Movie – Jurnee Smollett

Da 5 Bloods (Netflix) – 2
Best Action Movie
Best Actor in an Action Movie – Delroy Lindo

Extraction (Netflix) – 2
Best Action Movie
Best Actor in an Action Movie – Chris Hemsworth

Freaky (Universal) – 4
Best Horror Movie
Best Actor in a Horror Movie – Vince Vaughn
Best Actress in a Horror Movie – Kathryn Newton 
Best Villain in a Movie – Kathryn Newton

Greyhound (Apple TV+) – 2 
Best Action Movie
Best Actor in an Action Movie – Tom Hanks

His House (Netflix) – 1 
Best Actor in a Horror Movie – Sope Dìrísù

Love and Monsters (Paramount) – 1 
Best Science Fiction/Fantasy Movie

Mulan (Disney+) – 2 
Best Action Movie
Best Actress in an Action Movie – Yifei Liu

Onward (Disney+) – 4 
Best Animated Movie
Best Voice Actor in an Animated Movie – Tom Holland 
Best Voice Actor in an Animated Movie – Chris Pratt
Best Voice Actress in an Animated Movie – Octavia Spencer 

Over the Moon (Netflix) – 2 
Best Animated Movie
Best Voice Actress in an Animated Movie – Phillipa Soo

Palm Springs (Hulu and NEON) – 5 
Best Science Fiction/Fantasy Movie
Best Actor in a Science Fiction/Fantasy Movie – Andy Samberg 
Best Actor in a Science Fiction/Fantasy Movie – J.K. Simmons
Best Villain in a Movie – J.K. Simmons 
Best Actress in a Science Fiction/Fantasy Movie – Cristin Milioti

Possessor (NEON) – 3 
Best Science Fiction/Fantasy Movie
Best Actor in a Science Fiction/Fantasy Movie – Christopher Abbott 
Best Actress in a Science Fiction/Fantasy Movie – Andrea Riseborough 

Relic (IFC Films) – 1 
Best Horror Movie 

Secret Society of Second Born Royals (Disney+) – 3 
Best Superhero Movie
Best Actor in a Superhero Movie – Skylar Astin
Best Actress in a Superhero Movie – Peyton Elizabeth Lee

Sonic The Hedgehog (Paramount) – 4 
Best Superhero Movie
Best Actor in a Superhero Movie – Jim Carrey 
Best Actor in a Superhero Movie – Ben Schwartz
Best Villain in a Movie – Jim Carrey

Soul (Disney+) – 3 
Best Voice Actor in an Animated Movie – Jamie Foxx 
Best Voice Actress in an Animated Movie – Tina Fey 
Best Animated Movie

Spenser Confidential (Netflix) – 1 
Best Actress in an Action Movie – Iliza Shlesinger

Spontaneous (Paramount) – 1
Best Actress in a Science Fiction/Fantasy Movie – Katherine Langford 

Sputnik (IFC Films) – 2 
Best Horror Movie
Best Actor in a Horror Movie – Pyotr Fyodorov

Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation) – 1 
Best Superhero Movie

Swallow (IFC Films) – 1 
Best Actress in a Horror Movie – Haley Bennett

Synchronic (Well Go USA) – 3 
Best Science Fiction/Fantasy Movie
Best Actor in a Science Fiction/Fantasy Movie – Anthony Mackie
Best Actress in a Science Fiction/Fantasy Movie – Ally Ioannides 

Tenet (Warner Bros) – 2
Best Action Movie
Best Actor in an Action Movie – John David Washington

The Hunt (Universal) – 4 
Best Action Movie
Best Actress in an Action Movie – Betty Gilpin 
Best Actress in an Action Movie – Hilary Swank
Best Villain in a Movie – Hilary Swank

The Invisible Man (Universal) – 2 
Best Horror Movie
Best Actress in a Horror Movie – Elisabeth Moss

The Old Guard (Netflix) – 4 
Best Superhero Movie
Best Actor in a Superhero Movie – Chiwetel Ejiofor 
Best Actress in a Superhero Movie – Kiki Layne 
Best Actress in a Superhero Movie – Charlize Theron 

The One and Only Ivan (Disney+) – 1
Best Voice Actor in an Animated Movie – Sam Rockwell

The Other Lamb (IFC Films) – 1 
Best Actor in a Horror Movie – Michiel Huisman

The Outpost (Screen Media) – 2 
Best Action Movie
Best Actor in an Action Movie – Caleb Landry Jones 

The Rental (IFC Films) – 3 
Best Horror Movie
Best Actor in a Horror Movie – Dan Stevens 
Best Actress in a Horror Movie – Sheila Vand 

The Rhythm Section (Paramount) – 1 
Best Actress in an Action Movie – Blake Lively 

The Vast of Night (Amazon Studios) – 3 
Best Science Fiction/Fantasy Movie
Best Actor in a Science Fiction/Fantasy Movie – Jake Horowitz 
Best Actress in a Science Fiction/Fantasy Movie – Sierra McCormick 

The Willoughbys (Netflix) – 4 
Best Animated Movie
Best Voice Actor in an Animated Movie – Will Forte 
Best Voice Actress in an Animated Movie – Maya Rudolph 
Best Villain in a Movie – Martin Short and Jane Krakowski 

Wolfwalkers (Apple / GKIDS) – 3 
Best Animated Movie
Best Voice Actress in an Animated Movie – Honor Kneafsey 
Best Voice Actress in an Animated Movie – Eva Whittaker

TELEVISION NOMINATIONS FOR THE INAUGURAL CRITICS CHOICE SUPER AWARDS

BEST ACTION SERIES
9-1-1 (Fox)
Hanna (Amazon)
Hunters (Amazon)
S.W.A.T. (CBS)
Vikings (History)
Warrior (Cinemax)

BEST ACTOR IN AN ACTION SERIES
Daveed Diggs – Snowpiercer (TNT)
Andrew Koji – Warrior (Cinemax)
Logan Lerman – Hunters (Amazon)
Alexander Ludwig – Vikings (History)
Shemar Moore – S.W.A.T. (CBS)
Al Pacino – Hunters (Amazon)

BEST ACTRESS IN AN ACTION SERIES
Angela Bassett – 9-1-1 (Fox)
Jennifer Connelly – Snowpiercer (TNT)
Esme Creed-Miles – Hanna (Amazon)
Mireille Enos – Hanna (Amazon)
Katheryn Winnick – Vikings (History)
Alison Wright – Snowpiercer (TNT)

BEST ANIMATED SERIES
Archer (FXX)
BoJack Horseman (Netflix)
Big Mouth (Netflix)
Central Park (Apple TV+)
Harley Quinn (HBO Max)
Rick and Morty (Adult Swim)
Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

BEST VOICE ACTOR IN AN ANIMATED SERIES
Will Arnett – BoJack Horseman (Netflix)
H. Jon Benjamin – Archer (FXX)
Nick Kroll – Big Mouth (Netflix)
John Mulaney – Big Mouth (Netflix)
Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
Justin Roiland – Rick and Morty (Adult Swim)
J.B. Smoove – Harley Quinn (HBO Max)

BEST VOICE ACTRESS IN AN ANIMATED SERIES
Kaley Cuoco – Harley Quinn (HBO Max)
Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
Maya Rudolph – Big Mouth (Netflix)
Amy Sedaris – BoJack Horseman (Netflix)
Aisha Tyler – Archer (FXX)
Jessica Walter – Archer (FXX)

BEST SUPERHERO SERIES*
The Boys (Amazon)
DC’s Legends of Tomorrow (The CW)
Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)
The Flash (The CW)
Lucifer (Netflix)
The Umbrella Academy (Netflix)

BEST ACTOR IN A SUPERHERO SERIES*
Jon Cryer – Supergirl (The CW)
Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
Grant Gustin – The Flash (The CW)
Antony Starr – The Boys (Amazon)
Karl Urban – The Boys (Amazon)
Cress Williams – Black Lightning (The CW)

BEST ACTRESS IN A SUPERHERO SERIES*
Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
Aya Cash – The Boys (Amazon)
Diane Guerrero – Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)
Elizabeth Marvel – Helstrom (Hulu)
Lili Reinhart – Riverdale (The CW)
Cobie Smulders – Stumptown (ABC)

BEST HORROR SERIES
Evil (CBS)
The Haunting of Bly Manor (Netflix)
Lovecraft Country (HBO)
The Outsider (HBO and MRC Television)
Supernatural (The CW)
The Walking Dead (AMC)

BEST ACTOR IN A HORROR SERIES
Jensen Ackles – Supernatural (The CW)
Mike Colter – Evil (CBS)
Michael Emerson – Evil (CBS)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Ben Mendelsohn – The Outsider (HBO and MRC Television)
Jared Padalecki – Supernatural (The CW)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

BEST ACTRESS IN A HORROR SERIES
Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels (Showtime)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO and MRC Television)
Katja Herbers – Evil (CBS)
T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

BEST SCIENCE FICTION/FANTASY SERIES
The Mandalorian (Disney+)
Outlander (Starz)
Raised by Wolves (HBO Max)
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Star Trek: Picard (CBS All Access)
Upload (Amazon)
What We Do in the Shadows (FX)

BEST ACTOR IN A SCIENCE FICTION/FANTASY SERIES
Robbie Amell – Upload (Amazon)
Travis Fimmel – Raised by Wolves (HBO Max)
Sam Heughan – Outlander (Starz)
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
Pedro Pascal – The Mandalorian (Disney+)
Nick Offerman – Devs (FX on Hulu)
Patrick Stewart – Star Trek: Picard (CBS All Access)

BEST ACTRESS IN A SCIENCE FICTION/FANTASY SERIES
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Amanda Collin – Raised by Wolves (HBO Max)
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Hilary Swank – Away (Netflix)
Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America)

BEST VILLAIN IN A SERIES
Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
Abbey Lee – Lovecraft Country (HBO)
Samantha Morton – The Walking Dead (AMC)
Sarah Paulson – Ratched (Netflix)
Antony Starr – The Boys (Amazon)
Finn Wittrock – Ratched (Netflix)

Google News Síguenos en Google News