Lo mejor del cine y la televisión en los Critic’s Choice Awards®, en vivo por TNT. La cinta chilena Neruda postula a Mejor Película Extranjera en la premiación que plasma la visión de los críticos de América del Norte, en su 22da edición. La premiación la veremos en vivo el domingo 11 de diciembre a las 10p.m. (ARG / CH) / 8p.m. (COL / PE / ECU / PAN) / 7p.m. (MEX / CR / GUA) / 9p.m. (VEN). Con los comentarios de Rafa Sarmiento e Ileana Rodríguez Govela.

Vuelve a la pantalla de TNT la entrega de premios a los mayores talentos de la industria del cine y la TV, promovida por la Asociación de Críticos Norteamericanos. Los Critic’s Choice Awards®, EN VIVO desde Los Angeles el domingo 11 de diciembre a las 10p.m. (ARG / CH) / 8p.m. (COL / PE / ECU / PAN) / 7p.m. (MEX / CR / GUA) / 9p.m. (VEN), con el comediante T.J. Miller (Silicon Valley, Gravity Falls, Deadpool) como anfitrión.

Considerados la predicción más exacta de los ganadores del Oscar®, los premios de la crítica son ya un paso obligado en la emocionante carrera a la estatuilla dorada. ¡No te pierdas otra oportunidad de ver de cerca a tus estrellas favoritas, reunidas en la pantalla de TNT! Con los comentarios de Rafa Sarmiento e Ileana Rodríguez Govela y opción de audio SAP.

El evento tendrá una repetición el lunes 12 a las 3.30p.m. (ARG) / 4.40p.m. (MEX / CH) / 4.45p.m. (COL / VEN / PAN / ECU) / 5.45p.m.

En esta ocasión, la cinta chilena Neruda, dirigida por Pablo Larraín (Jackie, No, El Club), es una de las candidatas a Mejor Película Extranjera. El filme está protagonizado por Gael Garcia Bernal, Luis Gnecco (Pablo Neruda), Alfredo Castro, Jaime Vadell, Mercedes Morán y Héctor Noguera, y narra la historia del poeta Pablo Neruda en su etapa como Senador, cuando acusa al gobierno chileno de traicionar a los comunistas en el Congreso y es desaforado. Neruda huye del país y comienza a escribir “Canto General”, que se transformaría en una de sus legados literarios.

En 2015 la Broadcast Film Critics Association (BFCA) y la Broadcast Television Journalists Association (BTJA) aunaron esfuerzos para integrarse en los Critic’s Choice Awards®, y así premiar en una única gala a lo mejor de la producción fílmica y televisiva de los EEUU y Canadá. La BFCA es la mayor organización en ambos países, representando a más de 300 críticos especializados en televisión, radio y medios online. Por su parte, la BTJA es un colectivo de 100 periodistas que cubren regularmente las novedades televisivas para audiencias de TV, radio y online. Para más información, se recomienda visitar la página web oficial: http://www.criticschoice.com.

Los Critic’s Choice Awards® tendrán cobertura minuto a minuto desde las redes sociales del canal, con fotografías exclusivas, videos, encuestas, curiosidades y noticias. Sigue todas las novedades a través del hashtag #CriticsEnTNT.

Lista de nominados a los Critics Choice Awards 2017

MEJOR PELÍCULA

Arrival
Fences
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
La La Land
Lion
Loving
Manchester by the Sea
Moonlight
Sully

MEJOR ACTOR

Casey Affleck – Manchester by the Sea
Joel Edgerton – Loving
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
Ryan Gosling – La La Land
Tom Hanks – Sully
Denzel Washington – Fences

MEJOR ACTRIZ

Amy Adams – Arrival
Annette Bening – 20th Century Women
Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali – Moonlight
Jeff Bridges – Hell or High Water
Ben Foster – Hell or High Water
Lucas Hedges – Manchester by the Sea
Dev Patel – Lion
Michael Shannon – Nocturnal Animals

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis – Fences
Greta Gerwig – 20th Century Women
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Janelle Monáe – Hidden Figures
Michelle Williams – Manchester by the Sea

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

Lucas Hedges – Manchester by the Sea
Alex R. Hibbert – Moonlight
Lewis MacDougall – A Monster Calls
Madina Nalwanga – Queen of Katwe
Sunny Pawar – Lion
Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen

MEJOR ELENCO

20th Century Women
Fences
Hell or High Water
Hidden Figures
Manchester by the Sea
Moonlight

MEJOR DIRECTOR

Damien Chazelle – La La Land
Mel Gibson – Hacksaw Ridge
Barry Jenkins – Moonlight
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
David Mackenzie – Hell or High Water
Denis Villeneuve – Arrival
Denzel Washington – Fences

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Damien Chazelle – La La Land
Barry Jenkins – Moonlight
Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou – The Lobster
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Jeff Nichols – Loving
Taylor Sheridan – Hell or High Water

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Luke Davies – Lion
Tom Ford – Nocturnal Animals
Eric Heisserer – Arrival
Todd Komarnicki – Sully
Allison Schroeder/Theodore Melfi – Hidden Figures
August Wilson – Fences

MEJOR CINEMATOGRAFIA

Stéphane Fontaine – Jackie
James Laxton – Moonlight
Seamus McGarvey – Nocturnal Animals
Linus Sandgren – La La Land
Bradford Young – Arrival

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Arrival – Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade
Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig/James Hambidge, Anna Pinnock
Jackie – Jean Rabasse, Véronique Melery
La La Land – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
Live by Night – Jess Gonchor, Nancy Haigh

MEJOR EDICIÓN

Tom Cross – La La Land
John Gilbert – Hacksaw Ridge
Blu Murray – Sully
Nat Sanders/Joi McMillon – Moonlight
Joe Walker – Arrival

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Colleen Atwood – Fantastic Beasts and Where to Find Them
Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins
Madeline Fontaine – Jackie
Joanna Johnston – Allied
Eimer Ni Mhaoldomhnaigh – Love & Friendship
Mary Zophres – La La Land

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Doctor Strange
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hacksaw Ridge
Jackie
Star Trek Beyond

MEJORES EFECTOS VISUALES

A Monster Calls
Arrival
Doctor Strange
Fantastic Beasts and Where to Find Them
The Jungle Book

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Finding Dory
Kubo and the Two Strings
Moana
The Red Turtle
Trolls
Zootopia

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

Captain America: Civil War
Deadpool
Doctor Strange
Hacksaw Ridge
Jason Bourne

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE ACCIÓN

Benedict Cumberbatch – Doctor Strange
Matt Damon – Jason Bourne
Chris Evans – Captain America: Civil War
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
Ryan Reynolds – Deadpool

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE ACCIÓN

Gal Gadot – Batman v Superman: Dawn of Justice
Scarlett Johansson – Captain America: Civil War
Margot Robbie – Suicide Squad
Tilda Swinton – Doctor Strange

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

Central Intelligence
Deadpool
Don’t Think Twice
The Edge of Seventeen
Hail, Caesar!
The Nice Guys

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE COMEDIA

Ryan Gosling – The Nice Guys
Hugh Grant – Florence Foster Jenkins
Dwayne Johnson – Central Intelligence
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Ryan Reynolds – Deadpool

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE COMEDIA

Kate Beckinsale – Love & Friendship
Sally Field – Hello, My Name Is Doris
Kate McKinnon – Ghostbusters
Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN Y TERROR

10 Cloverfield Lane
Arrival
Doctor Strange
Don’t Breathe
Star Trek Beyond
The Witch

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Elle
The Handmaiden
Julieta
NERUDA
The Salesman
Toni Erdmann

MEJOR CANCIÓN EN PELÍCULA

Audition (The Fools Who Dream) – La La Land
Can’t Stop the Feeling – Trolls
City of Stars – La La Land
Drive It Like You Stole It – Sing Street
How Far I’ll Go – Moana
The Rules Don’t Apply – Rules Don’t Apply

MEJOR BANDA SONORA

Nicholas Britell – Moonlight
Jóhann Jóhannsson – Arrival
Justin Hurwitz – La La Land
Micachu – Jackie
Dustin O’Halloran, Hauschka – Lion

CATEGORÍAS TV

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Atlanta – FX
Black-ish – ABC
Fleabag – Amazon
Modern Family – ABC
Silicon Valley – HBO
Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Veep – HBO

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA

Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Julia Louis-Dreyfus – Veep – HBO
Kate McKinnon – Saturday Night Live – NBC
Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Amazon
Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA

Anthony Anderson – Black-ish – ABC
Will Forte – The Last Man on Earth – FOX
Donald Glover – Atlanta – FX
Bill Hader – Documentary Now! – IFC
Patrick Stewart – Blunt Talk – Starz
Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

Julie Bowen – Modern Family – ABC
Anna Chlumsky – Veep – HBO
Allison Janney – Mom – CBS
Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Judith Light – Transparent – Amazon
Allison Williams – Girls – HBO

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

Louie Anderson – Baskets – FX
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – FOX
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Ty Burrell – Modern Family – ABC
Tony Hale – Veep – HBO
J. Miller – Silicon Valley – HBO

MEJOR INVITADO EN UNA SERIE DE COMEDIA

Alec Baldwin – Saturday Night Live – NBC
Christine Baranski – The Big Bang Theory – CBS
Larry David – Saturday Night Live – NBC
Lisa Kudrow – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Liam Neeson – Inside Amy Schumer – Comedy Central

MEJOR SERIE ANIMADA

Archer – FX
Bob’s Burgers – FOX
BoJack Horseman – Netflix
Son of Zorn – FOX
South Park – Comedy Central
The Simpsons – FOX

MEJOR REALITY DE COMPETICIÓN

America’s Got Talent – NBC
MasterChef Junior – FOX
RuPaul’s Drag Race – Logo
Skin Wars – GSN
The Amazing Race – CBS
The Voice – NBC

MEJOR REALITY ESTRUCTURADO

Chopped – Food Network
Inside The Actors Studio – Bravo
Penn & Teller: Fool Us – The CW
Project Runway – Lifetime
Shark Tank – ABC
Undercover Boss – CBS

MEJOR REALITY NO ESTRUCTURADO

Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
Chrisley Knows Best – USA Network
Deadliest Catch – Discovery
Ice Road Truckers – History
Intervention – A&E
Naked and Afraid – Discovery

MEJOR TALK SHOW

Full Frontal with Samantha Bee – TBS
Jimmy Kimmel Live! – ABC
Last Week Tonight with John Oliver – HBO
The Daily Show with Trevor Noah – Comedy Central
The Late Late Show with James Corden – CBS
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

MEJOR ANFITRIÓN DE REALITY SHOW

Ted Allen – Chopped – Food Network
Tom Bergeron – Dancing with the Stars – ABC
Anthony Bourdain – Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
Nick Cannon – America’s Got Talent – NBC
Carson Daly – The Voice – NBC
RuPaul – RuPaul’s Drag Race – Logo

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA

Peter Dinklage – Game of Thrones – HBO
Kit Harington – Game of Thrones – HBO
John Lithgow – The Crown – Netflix
Mandy Patinkin – Homeland – Showtime
Christian Slater – Mr. Robot – USA Network
Jon Voight – Ray Donovan – Showtime

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA

Christine Baranski – The Good Wife – CBS
Emilia Clarke – Game of Thrones – HBO
Lena Headey – Game of Thrones – HBO
Thandie Newton – Westworld – HBO
Maura Tierney – The Affair – Showtime
Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA

Sam Heughan – Outlander – Starz
Rami Malek – Mr. Robot – USA Network
Bob Odenkirk – Better Call Saul – AMC
Matthew Rhys – The Americans – FX
Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
Kevin Spacey – House of Cards – Netflix

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA

Caitriona Balfe – Outlander – Starz
Viola Davis – How to Get Away with Murder – ABC
Tatiana Maslany – Orphan Black – BBC America
Keri Russell – The Americans – FX
Evan Rachel Wood – Westworld – HBO
Robin Wright – House of Cards – Netflix

MEJOR SERIE DE DRAMA

Better Call Saul – AMC
Game of Thrones – HBO
Robot – USA Network
Stranger Things – Netflix
The Crown – Netflix
This Is Us – NBC
Westworld – HBO

MEJOR INVITADO EN UNA SERIE DE DRAMA

Mahershala Ali – House of Cards – Netflix
Lisa Bonet – Ray Donovan – Showtime
Ellen Burstyn – House of Cards – Netflix
Michael J. Fox – The Good Wife – CBS
Jared Harris – The Crown – Netflix
Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead – AMC

MEJOR PELICULA DE TV O SERIE LIMITADA

All the Way – HBO
Confirmation – HBO
Killing Reagan – National Geographic
Roots – History
The Night Manager – AMC
The People v. O.J. Simpson – FX

MEJOR ACTOR PARA PELICULA DE TV O SERIE LIMITADA

Bryan Cranston – All the Way – HBO
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride – PBS
Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson – FX
Tom Hiddleston – The Night Manager – AMC
Tim Matheson – Killing Reagan – National Geographic
Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson – FX

MEJOR ACTOR DE REPARTO PARA PELICULA DE TV O SERIE LIMITADA

Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson – FX
Lane Garrison – Roots – History
Frank Langella – All the Way – HBO
Hugh Laurie – The Night Manager – AMC
John Travolta – The People v. O.J. Simpson – FX
Forest Whitaker – Roots – History

MEJOR ACTRIZ PARA PELICULA DE TV O SERIE LIMITADA

Olivia Colman – The Night Manager – AMC
Felicity Huffman – American Crime – ABC
Cynthia Nixon – Killing Reagan – National Geographic
Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson – F
Lili Taylor – American Crime – ABC
Kerry Washington – Confirmation – HBO

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO PARA PELICULA DE TV O SERIE LIMITADA

Elizabeth Debicki – The Night Manager – AMC
Regina King – American Crime – ABC
Sarah Lancashire – The Dresser – Starz
Melissa Leo – All the Way – HBO
Anna Paquin – Roots – History
Emily Watson – The Dresser – Starz