El evento rockero de la ciudad de Manizales ya está preparando con más intensidad su nueva jornada para este año, por lo que ha convocado para este fin de semana su jornada de audiciones para seleccionar los grupos que podrán participar del evento anual.

rockombia-201306221371944660

La capital de Caldas ya está lista para recibir nuevamente el poder del rock en sus tarimas y espera que en esta ocasión los participantes aporten nuevos estilos y formas de interpretación.

Las audiciones para todas las bandas serán entre el próximo viernes 1, sábado 2 y domingo 3 de agosto en el Teatro 8 de junio de la Universidad de Caldas. Se espera que en esta gran audición se presenten 30 bandas nacionales y 17 locales, que competirán por 15 cupos para hacer parte de Manizales Grita Rock 2014.

Las audiciones son abiertas al público por lo que convocamos a todos los seguidores del rock en la región a participar de una buena dosis de sonidos nacionales y locales.

Programación

VIERNES 1 DE AGOSTO
Hora Banda Estilo Ciudad
1:00 – 1:30 T4R Rap Hip Hop Manizales
1:30 – 2:00 ECOS DEL ASFALTO Rap Hip Hop Manizales
2:00 – 2:30 MAKANA Rock Fusion Manizales
2:30 – 3:00 BRICK Blues Rock Manizales
3:00 – 3:30 UNIVERSOS PARALELOS Rock Experimental Manizales
3:30 – 4:00 TETRIX Pop Punk Manizales
4:00 – 4:30 KALAÑA Punk Rock Manizales
4:30 – 5:00 THE EYELESS Crust Punk Manizales
5:00 – 5:30 CRISISS Punk HC Manizales
5:30 – 6:00 CAMPO DE BATALLA Hardcore Metalcore Manizales
6:00 – 6:30 PSYCHOKILLER Metal Industrial Manizales
6:30 – 7:00 THE RED DICE’S REVENGE Groove Metal Manizales
7:00 – 7:30 ESTIRGE Heavy Metal Manizales
7:30 – 8:00 PSEUDOPATHOLOGICAL VIVISECTION Slam Death Metal Manizales
8:00 – 8:30 FUNEBRE Death Black Metal Manizales
8:30 – 9:00 ENEMY Thrash Metal Manizales
SÁBADO 2 DE AGOSTO
Hora Banda Estilo Ciudad
1:00 – 1:30 NABU Reggae Viterbo
1:30 – 2:00 HAGA QUE PASE Urbano Fusión Cali
2:00 – 2:30 SKARDADO Ska Medellín
2:30 – 3:00 SUPERTRIUMPH Rock Reggae Bogotá
3:00 – 3:30 COLECTRO Fusión Bogotá
3:30 – 4:00 NO FEEDBACK Rock Bogotá
4:00 – 4:30 NUKLEUS Psicomorphosis Music Rionegro
4:30 – 5:00 TORO Rock Pesado Tropical Bogotá
5:00 – 5:30 8BM 8 bits Bogotá
5:30 – 6:00 PLÁSTICA Retro Rock Medellín
6:00 – 6:30 DON PALABRA Rock Fusión Cali
6:30 – 7:00 PSYCHOPATH BILLY Psychobilly Palmira
7:00 – 7:30 LOS GHOUL ESPANTOS Horror Punk Psychobilly Duitama
7:30 – 8:00 G.P. Punk Rock Medellín
8:00 – 8:30 GRITOS DE ASKO Raw Punk Monteria
8:30 – 9:00 R.D.T. Hardcore Medellín

 

DOMINGO 3 DE AGOSTO
Hora Banda Estilo Ciudad
1:00 – 1:30 WASTED Post Hard Core Pereira
1:30 – 2:00 PANDEMIA MENTAL Punk Rionegro
2:00 – 2:30 DISTRACCION Hardcore Bogotá
2:30 – 3:00 COMPROMISO 54 Hard Core Bogotá
3:00 – 3:30 NO FE Hard Core Cali
3:30 – 4:00 THE SOUTH Metal Alternativo Bogotá
4:00 – 4:30 INCINERATING PROPHECIES Brutal Death Metal Barranquilla
4:30 – 5:00 LOST ABOVE ETHER Black Metal Bogotá
5:00 – 5:30 WITHIN THE HOUR Metal Progresivo Bogotá
5:30 – 6:00 ETNOCIDIO Death Metal Medellín
6:00 – 6:30 BESTIALIZED Black Metal Bogotá
6:30 – 7:00 ANGER RISE Southern Sludge Bogotá
7:00 – 7:30 INNER VIOLENCE Thrash Metal Medellín
7:30 – 8:00 ABSOLUTION DENIED Melodic Death Metal Medellín
8:00 – 8:30 SCOFIELD NAKAMURA Death Metal Pereira

Los jurados tendrán en cuenta los siguientes aspectos en la calificación de cada agrupación:

– Manejo de escenario (set up, puesta en escena y conexión con el público)= 30 puntos.
– Creatividad y originalidad = 30 puntos.
– Ejecución y técnica = 30 puntos.

Adicionalmente, el público asistente podrá votar por su banda preferida una vez cada día (indispensable presentar documento de identidad).

– Voto del público asistente = 10 puntos (Se asignarán 10 puntos a la banda
que más votos reciba en cada categoría y a partir de ahí a las demás agrupaciones un valor porcentual de acuerdo al número de votos recibidos).

Para un total de 100 puntos como calificación máxima.